Новости

30.08.2016

Письмо М. И. Башмакова о "Пегасе-2017"

Дорогие друзья!

Мы начинаем подготовку к очередному литературному конкурсу «Пегас». В новом учебном году он пойдёт 8 февраля 2017 гола. В этом году наша страна будет отмечать столетие революционных событий семнадцатого года прошлого века, которые происходили под знаком стремления народа к свободе, освобождения от пут насилия и жестокостей войны. Народ надеялся найти пути к реализации вольнолюбивых чаяний, которые в течение столетий воспевались в литературе и искусстве.

В качестве ведущего лозунга конкурса мы выбрали пушкинские слова «Мы вольные птицы…» и образ птицы, как символ стремления к свободе вольности. Начиная с Александра Радищева, который воспел вольность, «дар бесценный, источник всех великих дел», через свободолюбивую лирику Пушкина, Лермонтова и поэтов-декабристов, и далее к ярким образам горьковского Сокола и Буревестника русская литература создала непревзойдённые образцы свободомыслия. При этом она опиралась на богатый опыт мирового искусства, воплотившего ещё в античные времена образцы тираноборства, прославлявшего борцов за Свободу, Равенство и Братство.

Стремление человека к свободе  проявлялось не только в борьбе с её душителями, но и в преодолении самого себя, в готовности совершить героические подвиги, раздвинуть границы мира, в котором мы живём, сделать широту этого мира доступной каждому. Поэтому нашему конкурсу близка не только литература, посвящённая борьбе за свободу, но и проявлениям человеческого духа, изображениям великих свершений в науке и искусстве, в путешествиях и спорте.

Хочется ещё раз напомнить участникам, что главной целью наших конкурсов является не проверка знаний, не сравнение «кто лучше, кто хуже», а призыв к самосовершенствованию, к действию и размышлению, к чтению и наблюдению. Поэтому мы не ограничиваемся рамками школьной программы, а предлагаем выйти за её пределы, прикоснуться к лучшим образцам мировой литературы, не смущаясь того, что о некоторых из них вы впервые узнаете из заданий конкурса.

Желаю вам успехов на этом пути.

 

Председатель жюри конкурса «Пегас»

руководитель Программы                                                                                              М. И. Башмаков
«Игровые конкурсы для всех»,

академик РАО                                                                     

Скачать письмо

Читать все новости
ГлавнаяНовостиО конкурсеУчастникамОрганизаторамКонтактыНаши партнеры
ООО «Ракурс» 2014-2022. Все права защищены.
350000, г. Краснодар, ул. Северная, 326, оф. 313

тел. +7(903) 457-88-77
e-mail: info@konkurs-pegas.ru