Новости

25.10.2021

Письмо председателя жюри конкурса "Пегас-2022" М.И. Башмакова

Дорогие друзья!

Я приглашаю вас принять участие в очередном игровом конкурсе «Пегас», который пройдет 9 февраля 2022 года. Он станет десятым — юбилейным — и будет в этот раз посвящен книге и ее судьбе: роли книги в нашей жизни, литературным произведениям о книгах и писателях, нашим любимым сочинениям и др. А в качестве девиза юбилейного конкурса мы выбрали известное латинское изречение HABENT SUA FATA LIBELLI — КНИГИ ИМЕЮТ СВОЮ СУДЬБУ.

Как и в прошлые годы, мы постарались выбрать в качестве тем для вопросов самые увлекательные и запоминающиеся произведения из тех, что входят
в школьную программу. Персонажи этих книг читают, рассказывают друг другу сказки и притчи, вспоминают и осмысляют прочитанное. Не остались без внимания и произведения о тех, кто создает и хранит книги: это писатели, критики, издатели, библиотекари, а также педагоги и их работа — ведь книга как культурный феномен все время своего существования теснейшим образом связана с просвещением и воспитанием: будь то современная школа, дореволюционная гимназия или Хогвартс.

Издавна повелось, что книга в точном смысле не просто собрание слов, но и совокупное произведение разных искусств, где оформление книги: обложка, иллюстрации, верстка, — также несет важный смысл и вступает в диалог
с текстом. Именно поэтому, как и в прошлые годы, в наших вопросах большое внимание уделяется иллюстрациям и художникам книги.

Искренне надеемся, что очередной конкурс «Пегас» не только позволит вам проявить ваши знания и умение логически мыслить во всей их полноте, но и вновь привлечет внимание к замечательным литературным произведениям — нашим вечным спутникам.

Желаю успеха!

М. Башмаков

Читать все новости
ГлавнаяНовостиО конкурсеУчастникамОрганизаторамКонтактыНаши партнеры
ООО «Ракурс» 2014-2022. Все права защищены.
350000, г. Краснодар, ул. Северная, 326, оф. 313

тел. +7(903) 457-88-77
e-mail: info@konkurs-pegas.ru